Что избрать: металлочерепица либо ондулин?

Что избрать: металлочерепица либо ондулин?

К выбору кровельного материала необходимо подходить трепетно. Посреди более фаворитных выделяются металлочерепица и ондулин. Что избрать, в чём плюсы и минусы этих материалов?

Начнём с ондулина. Вначале слово «Onduline» означало французского производителя этой продукции, но скоро похожие изделия других производителей тоже получили это заглавие. Снаружи этот материал похож на издавна узнаваемый шифер и представляет собой волнистую пластинку. Фирменный ондулин имеет толщину 4 мм, на каждом листе 10 «волн», по всей длине имеется компьютерная маркировка, а на полосы среза нет слоёв. Если установка ондулина был выполнен верно и с соблюдением всех требований и норм, то гарантия на него продолжается 15 лет.

Однулин имеет маленький вес — лист площадью 1,8 м весит в районе 6 кг, что позволяет подымать его на крышу без помощи других. Он отличается гибкостью, простотой монтажа, низкой ценой. Может быть установлен на старенькое покрытие кровли, длительно сохраняет свет, не шумит и не просит монтажа снегоограждающих огораживаний. В то же время красноватый и зелёный ондулин имеет способность выцветать, а хождения по крыше и перепады температур могут привести к его растрескиванию.

К огорчению, ондулин нередко подделывают. Чтоб не приобрести липовую продукцию, покупайте материалы в испытанных вами лично либо вашими знакомыми, друзьями и родными магазинах.

Металлочерепица — это лист покрытой цинком стали, имеющий стойкое полимерное защитное покрытие. Современный рынок предлагает огромное обилие этого материала, что позволяет избрать «одёжку» для кровли на хоть какой кошелёк, вкус и условия. Металлочерепица имеет маленький вес )около 5 кг на квадратный метр), она отличается прочностью, долговечностью, длительно сохраняет начальный вид, ординарна в монтаже и позволяет закрывать поверхности хоть какой трудности. С другой стороны, её внедрение предполагает подготовку поверхности, в том числе облагораживание обрешётки, гидро- и пароизоляции, также нужно наличие снегозадерживающих бортиков.

Как и ондулин, металлочерепица нередко подделывается, потому брать её необходимо исключительно в испытанных местах.

Видите ли, и у ондулина, и у металлочерепицы есть собственный достоинства и недочеты. Чтоб обусловиться с выбором, поглядите на кровли соседей, почитайте веб-сайты и форумы в вебе и обусловьтесь, что больше подходит конкретно вам.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики