Из чего можно сделать садовую дорожку?

Из чего можно сделать садовую дорожку?

Обустроить участок на даче либо вокруг собственного дома можно при помощи садовых дорожек. Они не только лишь делают своё прямое предназначение, да и обеспечивают комфортное перемещение, объединяют постройки и участок в единое целое, не говоря уже о упрощении ухода на посадками. Не считая того, они могут выделить вид участка либо скрыть некие недочёты.

Выбирая материал для дорожек, помните, что он должен сочетаться с концепцией всего участка (сада) и дома. В японском саду должны быть каменные дорожки, в большенном зелёном саду — древесные, а для обустройства местности около коттеджа дайте предпочтение бетонным покрытиям. Поведаем о дорожках из этих материалов подробнее.

В японском саду должны быть каменные дорожки, в большенном зелёном саду — древесные, а для обустройства местности около коттеджа дайте предпочтение бетонным покрытиям.

КАМЕНЬ

Начнём с камня. Это, пожалуй, один из наилучших вариантов. Камню не жутки погодные и механические повреждения, он долговечен и может сочетаться с хоть какими другими материалами. Камень можно приобрести в строительном магазине, а можно отправиться в ближний карьер либо лес и набрать там понравившиеся экземпляры. Конкретно натуральный необработанный камень обширно употребляется в ландшафтном дизайне — не только лишь для сотворения дорожек, да и для дизайна альпийских горок и других декоративных частей.

Что касается пород камня, то из обработанных самыми пользующимися популярностью, но в то же время и самыми дорогими являются базальт, гранит и мрамор, из которых выполняются плитки и брусчатка для мощения. Известняк и песчаник — более дешёвый вариант. В ряде всевозможных случаев садовые дорожки делают из композиции огромных плит либо камешков с маленькой галькой и булыжниками.

ДЕРЕВО

Дерево по собственной природе гармонически впишется в дизайн сада, добавляя ему красы и естественности. Но у таких дорожек есть масса недочетов. Они относительно недолговечны, но при всем этом очень дороги, а особая пропитка не всегда выручает такую дорожку от атмосферных воздействий. Древесная порода стремительно намокает, потому необходимо очень осторожно поливать участок, а влажное дерево отличается большой скользкостью. Вот поэтому спецы рекомендуют не делать древесные дорожки, если в семье есть пенсионеры либо мелкие малыши.

БЕТОН

Бетонные дорожки могут быть различными. Так, заезд для автомобиля и основную тротуарную дорожку обычно делают из цельного бетонного покрытия. Фактически садовые дорожки можно выложить бетонным камнем, не уступающим по прочности натуральной брусчатке и позволяющим делать и зигзагообразные, и прямые тропинки. Не считая того, нередко употребляется тротуарная бетонная плитка, имеющая широкий ассортимент форм и раскраски.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

Но есть ещё один метод устройства садовой дорожки. Допустим, после строительства дома у вас остались песок, щебень, кирпичный бой и т.д. Вот их-то и можно пустить в прямом смысле под ноги.

Для этого выкопайте полосу глубиной около 20 см, выровняйте, утрамбуйте и до половины засыпьте битым кирпичом либо щебнем. Сверху добавьте приблизительно 5-сантиметровый слой из щебёнки, шлака и гравия. Утрамбуйте, залейте водой. На оканчивающем шаге уложите и утрамбуйте песок либо каменную крошку и обустройте бордюр.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики