Как сделать теплицу своими руками

Как сделать теплицу своими руками

Некие растения, которые можно растить на дачных участках, нуждаются в определённом локальном климате. Чтоб это обеспечить, обладатели сооружают парники и теплицы. В данной статье мы поведаем, как сделать теплицу своими руками.

Основой теплицы служит каркас, который определяет крепкость всего сооружения. Есть три главных вида каркаса — из дерева, стали и ПВХ.

Древесный каркас прост в монтаже, но подвержен разным атмосферным воздействиям. Его необходимо обрабатывать особыми средствами, но крепкость возможно окажется недостаточной.

Каркас из стали отличается прочностью, износостойкостью и способностью выдерживать огромные нагрузки, потому он и теплица, возведённая на нём, не опасается града, снега и ветра. Обычно для возведения такового каркаса употребляется металлической покрытый цинком профиль, который обрабатывают противокоррозийными и другими средствами. Мировоззрение, что сталь плохо оказывает влияние на рост посадок, не подтверждено, хотя и очень всераспространено.

Каркас теплицы из ПВХ смело можно именовать крепким и неопасным, хотя это почти во всем находится в зависимости от толщины и свойства применяемого профиля. Этот материал употребляется для сотворения герметичных систем, применимых для обустройства зимних садов, но в то же время относительно дорог.

Тип каркаса избран. А чем его крыть? Можно избрать стекло. Оно должно быть крепкое, лучше закалённое либо триплекс. Если приобрести эти виды не получится, придётся устанавливать несколько слоёв стекла. Рекомендуется использовать небьющееся покрытие, которое не опасается ветра, града и снега. Стекло пропускает солнечные лучи, но не защищает от ультрафиолета.

Можно пойти самым пользующимся популярностью оковём и избрать плёнку, которая отличается прочностью и износостойкостью, а при должном уходе может служить не один десяток лет. На сегодня есть особые плёнки для теплиц и парников. Светопреобразующая плёнка конвертирует ультрафиолет в инфракрасное излучение, что благотворно оказывает влияние на рост растений и увеличивает сбор, а армированная, отличающаяся завышенной прочностью, защищает посадки от ночных заморозков

Не считая того, для покрытия теплиц употребляются поливинилхлоридные материалы — прозрачный акриловый пластик, цельный поликарбонат и в особенности сотовый поликарбонат. Последний отличается эстетичностью, долговечностью, высочайшими показателями термоизоляции и устойчивостью к воздействию природных сил.

Где расположить теплицу? Рекомендуется хотя бы одну сторону расположить поближе к дому, чтоб облегчить проведение электричества, нужного для освещения и работы неких устройств. Если вы планируете использовать теплицу и зимой, то ставьте её так, чтоб длинноватые стороны постройки смотрели на север и юг. Из более общих советов отметим, что место для теплицы должно быть ровненьким, не в тени и не в низине. Не считая того, не ставьте теплицу на глинистой почве.

Теплицы могут быть разборными и неразборными, одно- и двускатными, арочными либо шатровыми. Выбор типа теплицы может воздействовать на выбор фундамента.

Чтоб теплица прослужила длительно и была крепкой, необходимо сделать цельный ленточный фундамент. Для основания фундамента делается канава около 80 см глубиной, нижняя часть её засыпается щебнем, а оставшаяся часть заливается бетоном. Можно усилить основание фундамента, если положить в бетон арматуру либо армированную сетку.

Когда фундамент готов, возводится сама теплица. Если употребляется каркас из покрытой цинком стали, то детали собирают гайками и болтами. Сварку использовать не рекомендуется, так как сварные швы подвержены коррозии. При установке поликарбонатной теплицы употребляют силиконовые шпатлевки и герметики, а меж листами оставляют маленький зазор, равный нескольким миллиметрам.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики