Моносад: варианты садов из 1-го цветка

Моносад: варианты садов из 1-го цветка

Обычно цветник — это собственного рода сборная солянка из различных цветов. Но есть и моноцветники, в каких выращивают различные виды и сорта 1-го цветка. А ещё есть моносады, которые разбиты на геометрически правильные участки, где растёт тот либо другой сорт цветка. Таковой моносад обычно окружён живой изгородью либо трельяжами. Поведаем подробнее о неких таких садах 1-го цветка.

Начнём с розария. Обычно тут употребляются розы флорибунда либо полиантовые, которые длительно и обильно зацветают. Края окаймляют газоном, а при использовании больших видов — маленькими розами. Штамбовые розы высаживают повдоль посадок, а плетистые употребляются в качестве дополняющего элемента для арок, пергол и решёток. Обычно, розы занимают подавляющую часть площади композиции, а растения и газон выступают в роли фона, который подчёркивает красоту и оттеняет главные цветочки.

Шпажники можно соединить в гладулярии, выполненные в виде нескольких кругов различного поперечника, объединённых плиточной дорожкой и газоном. Так как шпажники отличаются большущим многообразием форм, расцветки и размеров, можно использовать как луковичные, так и одно- и двулетние сорта.

Пионарий — это моносад из пионов. Они представляют собой удлинённые посадки, оформленные живой изгородью из барбариса, жимолости, жисамина, сирени. Время от времени периметр пионария обрамляют внешним рядом из цветков, летников (бархатцев, годеции, сальвии блестящей) либо поздноцветущих многолетников (низких флоксов, астильбы).

Флоксы, кстати, сами по для себя могут стать основой для моносада. Флоксарии делаются по модульному принципу, причём часть модулей занимают долголетние травки, а часть — плитка. Так как флоксы относятся к долголетним растениям, их можно будет пересаживать из модуля в модуль, поменять композицию. Обилие расцветки и видов цветка также поспособствуют изменению и обновлению композиции.

Георгинарии, где царят георгины, можно сделать однотонным либо многоколерным, придерживаясь геометрических форм, а дорожки в таком моносаду должны быть чёткими. Цветочки высаживают от низких до больших, идя от края к центру. Высочайшие цветочки поддерживают особыми опорами, крепкими, роскошными и неприметными. В качестве бордюра можно использовать одногодичные семенные георгины либо другие растения, относящиеся к низким.

Любителям утонченности наверное понравится лилинарий. Лилии в данном случае высаживают на фоне загона отдельными группами. Загон должен отличаться серьезной простотой, чтоб цветочки выглядели более красиво. Можно сделать «кулисы» из живой изгороди и кустарников

В астрариях употребляются одно- и долголетние астры самых различных видов, расцветок и соцветий. Астры объединяют в группы, рабатки, миксбордеры и располагают там, где они будут смотреться более живописно и красиво.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики